거제 버스 16-1
덤프버전 :
1. 노선 정보[편집]
2. 개요[편집]
거제시 시내버스 노선 중 하나로 왕복 운행거리는 35.8km이다.
3. 역사[편집]
- 개통 당시 옥포시내 운행 경로는 거제경찰서 - 옥현상가 - 옥포중앙시장 - 조라였다.
- 과거엔 23시에 출발하는 차량이 옥포시내로 들어가지 않고 옥포삼거리를 거쳐 바로 고현으로 갔으나 현재는 막차가 22시대로 단축되면서 모든 시간대에 옥포시내로 들어간다.
- 2015년 6월 15일에 '아주동주민센터 → 아주덕산3차 → 아주e편한세상 → 아주농협' 회차로 변경되었다. 단 막차는 아주농협을 먼저 경유하는 방식으로 회차하게 되었다. 현재는 모든 시간대가 아주동주민센터를 먼저 경유한다.
- 2018년 2월 1일에 16번 노선이 옥포e편한세상과 옥포중앙시장을 경유하게 바뀌면서 16-1번이 기존 16번 옥포시내구간 노선을 그대로 따라가게 되었으며 경유지에 삼도하이츠아파트가 추가되었다. 옥현상가 → 국산초 → 삼도하이츠아파트 → 옥포중 순서로 운행하도록 변경되었다. 그와 더불어 고현 회차 시(출퇴근시간 제외) 연초시내 미경유.
- 2020년 11월 11일부터 경찰서에서 한신아파트로 바로 가지 않고 옥포 덕산아파트 일대에 들어갔다 나오도록 조정되었다. 하행도 마찬가지인데 이로 인하여 해당 구간은 상하행이 모두 같은 정류장에 정차한다.
4. 특징[편집]
- 능포로 가는 대부분의 노선들이 옥포시내를 경유하지 않고 거제대로로 쭉 직진하기 때문에 고현 주민들이 옥포시내에 나가고 옥포 주민들이 고현으로 가는 데 절대로 없어서는 안 되는 노선. 또한 사실상 아주안골을 경유하는 유일한 노선이라 이들 주민들도 많이 탄다.
- 외국인들도 많이 이용하는 노선인데 주로 조선업계와 관련된 인원(바이어 등)이거나 영어를 가르치는 인원들이다. 이로 인해 대부분 영미계 출신들이 많다.
- 16번과 공동배차로 운행하고 있으며 통합배차간격은 20분 정도 된다. 16-1번과의 차이점은 수월동/소오비 경유여부와 옥포시내 어느 부분을 경유하냐인데 16번은 소오비와 옥포중앙시장을 경유하는 반면, 16-1번은 수월동과 옥포종합복지관을 경유한다.
- 옥포시내의 협소구간을 안정적으로 운행하기 위해 현대 그린시티로 운행되나 밤시간대 16-3번 막전차와 막차는 각각 106급 이상의 대형차와 에어로타운이 투입된다.[평일] 주간에도 수요는 많으나 옥포 덕산아파트 일대의 협소한 구간 때문에 대형차를 넣기 힘든 실정.
- 2023년에 세일교통이 전기저상버스를 대거 도입한 영향으로 그린시티 2대가 대차됨에 따라, 그린시티가 모자라게 되면서 세일교통 한정으로 낮에도 대형차가 들어간다. 다만 그린시티를 몰아낸 주범인 일렉시티는 아직까지 투입 소식이 없다.
4.1. 노선[편집]
4.2. 지원 노선[편집]
4.2.1. 16-3번(오전)[편집]
- 일 1회 운행하는 노선. 16-4번과 함께 고현 방향으로 성지중학교를 경유하며 이외 구간은 16-1번 본선과 동일하다.
4.2.2. 16-3번(오후)[편집]
- 17시 이후로는 다시 16-3번으로 운행하며 주간노선과는 달리 상하행 모두 대우오션프라자를 경유한다는 차이점이 있으며 한시적으로 운행하지 않고 막차 직전까지 30~40분[1] 간격으로 계속 다닌다. 이 경우 바로 윗줄에서 서술한 노선과 번호는 같지만 정 반대의 성격이다. 막차는 고현버스터미널 기준으로 평일 21시 40분[2] , 주말 21시 30분이다.
4.2.3. 16-5번[편집]
- 심야시간대에 일 1회 운행하는 노선. 16-3번의 진짜 막차라고 봐도 무방하며 22시 30분에 출발한다. 고현에서 아주 방향은 16-3번 오후노선과 전 구간이 일치[3] 하나 고현 방향으로는 옥포시내와 연초, 수월을 경유하지 않고 거제대로로 쭉 달린다. 다만 다른 막차노선들과는 달리 송정 아랫길은 경유한다.
4.2.4. 과거 운행계통[편집]
- 개편 전 16번에 비해 지원운행 노선이 많았었다. 원래 옥포중앙시장을 경유하는 노선이었지만[4] 6시 44분에 아주안골에서 출발하는 노선은 옥포종합사회복지관을 경유했고 7시 20분에 출발하는 노선은 조라를 경유했다. 7시 40분과 50분에 출발하는 노선은 구.여객선터미널로 가지 않고 성지중학교를 경유한 뒤 옥포종합사회복지관을 경유하여 고현으로 향했다.[5] 고로 본선 기준으로만 보면 아침 8시 25분에 출발하는 차가 사실상 첫차였던 셈.
- 하루 1번 아주를 거쳐 능포까지 갔다. 능포에 도착한 후엔 16-2번으로 바꾸고 아주에 들어갔다가 고현으로 돌아가는 운행 계통이었다. 단 16-2번 때와 달리 소오비를 경유하였다. 이 역시 지원노선 정리로 없어졌다.
5. 연계 철도역[편집]
없음.
이 문서의 내용 중 전체 또는 일부는 2023-11-11 01:02:27에 나무위키 거제 버스 16-1 문서에서 가져왔습니다.